Секретные записки WEB-программиста




100mbru, bitrix, CentOS, cms, drupal, java, joomla, LAMP, linux, mysql, nicru, Open-Source, php, Red Hat, seo, Typo3, ubuntu, win, windows, авто, администрирование, алгоритмы, алкоголь, бизнес, битрикс, видео, военмех, выборы, германия, джино, домены, интересности, исследования, картинки, кино, компьютеры, ливия, магазин, маразм, мастерхост, обработка-изображений, пейнтбол, политика, политэкономия, прикольное-видео, программирование, путешествия, работа, религия, рунет, сайтостроение, сео, сми, технологии, украина, форум, хиханьки, холивары, хостинг

8 самых востребованных языков программирования в 2023 году

07.03.2023
image_processing20230302-961-6tjxko.webp

Рекрутинговый сервис DevJobsScanner выпустил исследование 12 млн вакансий для разработчиков по всему миру, которые появились на сайте в период с октября 2021 года до конца ноября 2022 года. По итогам эксперты компании проанализировали, каких специалистов работодатели искали чаще всего. При этом в сообщении DevJobsScanner отмечается, что это исследование показывает не столько результаты 2022 года, сколько тренд на 2023 год.

Всю информацию о вакансиях DevJobsScanner считывал только из заголовков. То есть вакансия с заголовком «Java-разработчик» считалась как вакансия для программиста на Java. Если в заголовке вакансии указано «бэкенд-разработчик» без точного названия стека, то в исследовании она не учитывалась.

Если в заголовке вакансии указывалась отдельная ключевая технология, то эксперты записывали ее в материнский стек — например, «React-разработчик» в исследовании записывался как JS-программист, а «Django-разработчик» — как Python-программист.

Ключевые слова

- JavaScript, по которым DevJobsScanner собирали вакансии: JavaScript, TypeScript, React, Angular, Vue, Node.

- Pyton: Python, Django, Flask.

- Java: Java, Spring.

- C#: C#, .NET.

- PHP: PHP, Laravel, WordPress.

- C: C, C++.

- Go

JavaScript является абсолютным лидером на рынке труда для разработчиков, занимая практически треть от всех вакансий. То есть одна из трех вакансий сейчас, которые есть на рынке — это JS-программисты.

Python и Java занимают второе и третье место по популярности. При этом существует интересный тренд, что Java за последние годы начинает расти и, вероятно, в будущем сможет обогнать Python по количеству вакансий.

https://ru.hexlet.io/blog/posts/8-samyh-vostrebovannyh-yazykov-programmirovaniya-v-2023-godu