Секретные записки WEB-программиста




100mbru, bitrix, CentOS, cms, drupal, java, joomla, LAMP, linux, mysql, nicru, Open-Source, php, Red Hat, seo, Typo3, ubuntu, win, windows, авто, администрирование, алгоритмы, алкоголь, бизнес, битрикс, видео, военмех, выборы, германия, джино, домены, интересности, исследования, картинки, кино, компьютеры, ливия, магазин, маразм, мастерхост, обработка-изображений, пейнтбол, политика, политэкономия, прикольное-видео, программирование, путешествия, работа, религия, рунет, сайтостроение, сео, сми, технологии, украина, форум, хиханьки, холивары, хостинг

Устанавливаем phpMyAdmin в «Битрикс веб-окружение».

03.04.2015

Порой во время разработки для «1С-Битрикс» появляется необходимость поработать с базой данных, изучить таблицы их содержимое или

Порой во время разработки для «1С-Битрикс» появляется необходимость поработать с базой данных, изучить таблицы их содержимое или проследить как они связаны.


Для этого, конечно, можно воспользоваться Клиентской утилитой mysql, которая называется Command Line Client и работает в режиме командной строки в Windows. Но такой способ не очень удобен и не очень нагляден.
Поэтому, полезно установить в «Битрикс веб-окружение» такую вещь, как phpMyAdmin. Сейчас я постараюсь подробно описать процесс установки.

Сначала нужно скачать phpMyAdmin . Это можно сделать на сайте http://php-myadmin.ru в разделе «Скачать». Для скачивания выбираем архив, содержащий все языковые файлы в нескольких кодировках (all-languages).

Затем нужно создать папку, куда мы будем распаковывать скачанный архив. Так и назовем ее “phpMyAdmin”.

Папку нужно создать внутри каталога Bitrix (например, С:/Bitrix/phpmyadmin) - Можно использовать любую директорию внутри папки Bitrix - главное, чтобы её имя было правильно прописанов конфиге Apache

Далее нужно создать в «Битрикс веб-окружение» новый виртуальный хост.

Это делается в файле httpd.conf, в котором хранятся все настройки веб-сервера Apache. Это файл лежит в папке С:/Bitrix/apache2/conf/

Открываем его с помощью, например, “Notepad++” и добавляем следующий блок настроек:

Listen 82

< VirtualHost *:82>

ServerName localhost
DocumentRoot "С:/Bitrix/phpmyadmin"

< /VirtualHost>

(пробелы в начале тега VirtualHost нужно удалить - мой редактор контента сайта без них удаляет тег нахрен)
Таким образом, мы добавили новый виртуальный хост в «Битрикс веб-окружение», который будет доступен по адресу localhost:82.

Можно использовать любой допустимый порт (не обязательно 82).

Не забудьте после завершения настроек перезагрузить сервер, чтобы добавленный виртуальный хост стал доступен.

Теперь в созданную ранее папку нужно разархивировать скачанный ранее phpMyAdmin.

Заходим в папку С:/Bitrix/phpmyadmin и находим в ней файл config.inc.php. В нем хранятся настройки для соединения с сервером mysql.
Настройки представляют из себя ассоциативный массив. Нас интересуют следующие элементы этого массива:

$cfg["Servers"][$i]["host"] — сюда нужно прописать хост для доступа к серверу mysql (в «Битрикс веб-окружение» по умолчанию — localhost:31006)
$cfg["Servers"][$i]["user"] — сюда вписываем пользователя (по умолчанию “root”)
$cfg["Servers"][$i]["password"] – здесь указываем пароль пользователя “root” (по умолчанию пустое значение)

После того как мы сделаем эти настройки, по адресу localhost:82 будет доступен phpMyaAdmin, в котором просматривать базу данных системы «1С-Битрикс» будет намного удобней, чем через Command Line Client.