Секретные записки WEB-программиста




100mbru, bitrix, CentOS, cms, drupal, java, joomla, LAMP, linux, mysql, nicru, Open-Source, php, Red Hat, seo, Typo3, ubuntu, win, windows, авто, администрирование, алгоритмы, алкоголь, бизнес, битрикс, видео, военмех, выборы, германия, джино, домены, интересности, исследования, картинки, кино, компьютеры, ливия, магазин, маразм, мастерхост, обработка-изображений, пейнтбол, политика, политэкономия, прикольное-видео, программирование, путешествия, работа, религия, рунет, сайтостроение, сео, сми, технологии, украина, форум, хиханьки, холивары, хостинг

Строительство сайта. Выбор подходящих цветов

01.03.2010

Когда вы занимаетесь созданием дизайна вашего web - сайта , одной из главных вещей, которую вы должны принимать во внимание, является решение цветовой гаммы. Несмотря на то, что выбор цветовой гаммы кажется относительно простым предложением, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, это сложно.

Один из плюсов, для нас, как web -дизайнеров, заключается в том, что миллионы цветов находятся в нашем распоряжении. В отличие от печатного мира, мы не должны платить за каждый цвет, который мы используем, таким образом, мы не ограничены в выборе. Если мы хотим использовать определенный оттенок желтого, например, всё, что нам необходимо знать, это шестнадцатеричный код для конкретного цвета.

Один из недостатков миллиона цветов, заключается в сложности выбора именно того цвета, который будет привлекать людей, вместо того, чтобы сводить их с ума при посещении сайта . Использование большого количества цветов в строительстве сайта не является разумным. Когда вы используете двадцать различных цветов, это выглядит не только непрофессионально, но и в зависимости от цветов, которые вы выбрали, ваша страница может быть не читаема. Более того, некоторые поисковые системы внимательно следят за читабельностью того или иного проекта, ваш проект может попасть под санкции поисковой системы, что может закончиться исключением вашего сайта из выдачи.

Крайне важно подобрать оттенки цветов, которые будут дополнять друг друга. Если вы хотите использовать правильную расстановку цветов, то цвет фона должен контрастировать с цветом текста. Люди привыкли к чтению черного текста на белом фоне. Я беру этот факт во внимание, когда разрабатываю уникальный дизайн сайта. Несмотря на том, что я никогда не придерживаюсь черно-белого контраста, я старательно придерживаюсь светлого фона и темного текста. Это облегчает чтение текста, что является более приятным опытом для моих посетителей.


Цвет влияет на наши эмоции!

Например, красный цвет вызывает чувство голода. Если вы на диете, оформление стола красной скатертью не лучший выбор для вас!

Такие цвета, как синий и зеленый , являются прохладными. Вы никогда не замечали, что даже в летнее время, посещение синей комнаты вызывает ощущение прохлады?

Желтый цвет является прекрасным выбором. Это веселый и теплый цвет, который отражает солнце и часть применяется в строительстве сайтов.

При выборе цвета для вашего сайта, вы должны учитывать настроение, которые вы желаете передать пользователям через дизайн своего сайта.

При разработке сайта для детей, красный цвет является отличным выбором, потому что он привлекает глаз человека и стимулирует метаболизм. Красный цвет является веселым и экспрессивным.

Синий цвет является отличным выбором для строительства бизнес-сайта, потому как излучает профессионализм, богатство и власть.

Если вы разрабатываете сайт для природной группы, зеленый и коричневый цвета являются особенно естественным выбором, поскольку они являются цветами, которые обычно встречаются на открытом воздухе и в природе в частности. Другим важным фактором при выборе цветовой схемы являются культурные различия. Например, черный цвет чаще всего ассоциируется с трауром в Соединенных Штатах Америки, однако, в Японии белый цвет символизирует скорбь. В Малайзии, зеленый цвет ассоциируется с болезнью, а красный символизирует гнев в Индонезии. Как вы можете видеть, этих трех примеров достаточно, чтобы во всей красе продемонстрировать весьма различную зависимость цветов от региональной привязанности. Вы должны быть внимательны и осторожны, когда выбираете цвета, дабы не оскорбить посетителей.

Выбор соответствующей цветовой схемы в строительстве сайта, является чрезвычайно важным шагом. Ваша цветовая схема должна быть тщательно продумана, так как неправильный выбор может отрицательно сказаться на привлечении вашим сайтом посетителей. У вас есть только один шанс произвести хорошее впечатление на посетителя, так используйте его!