Секретные записки WEB-программиста




100mbru, bitrix, CentOS, cms, drupal, java, joomla, LAMP, linux, mysql, nicru, Open-Source, php, Red Hat, seo, Typo3, ubuntu, win, windows, авто, администрирование, алгоритмы, алкоголь, бизнес, битрикс, видео, военмех, выборы, германия, джино, домены, интересности, исследования, картинки, кино, компьютеры, ливия, магазин, маразм, мастерхост, обработка-изображений, пейнтбол, политика, политэкономия, прикольное-видео, программирование, путешествия, работа, религия, рунет, сайтостроение, сео, сми, технологии, украина, форум, хиханьки, холивары, хостинг

Системы управления контентом сайта - несколько советов новичкам.

15.10.2009

Создание сайтов это вопрос волнующий наверно каждого пятого в интернете. Кто-то хочет создать свою интернет страничку, кто-то хочет себе форум для общения со своими друзьями, а кому то необходим сайт для развития своего дела. В любом случае все упирается в главный вопрос новичка: «Как сделать сайт?» Да, вопрос очень популярный, но так же на него существует множество ответов. Конечно, статьи о языках программирования пугаю, тех «новичков». Но не стоит сразу ставить крест на своей идее о сайте. Не многие знают о таких вещах, как системы управления контентом или CMS (Content Management System).

Что такое cms?

Система управления контентом – это набор скриптов, связанных между собой в одну единую систему. Каждый скрипт выполняет свою функцию и, как правило, легко настраивается.

Для чего нужна система управления сайтом?

Ответ предельно прост: «Что бы облегчить жизнь автору сайта и пользователей сайта». Ну и еще это просто спасение для тех, кто не знает что такое языки программирования. Если раньше для пользования такими системами управления содержимым нужны были хотя бы основы html, то сейчас эта проблема решена. Появились всевозможные визуальные редакторы, позволяющие работать с текстом, как в простом ворде.

Какие плюсы имеет CMS?

Плюсов просто масса. Одним из главных является удобство работы с сайтом. То есть безпрепятствинное добавление, какой либо информации на сайт, без вмешательства в код скрипта. То есть вы зашли на сайт под своим паролем и можете добавить материал. И самое главное процедура, эта, настолько проста, что больше похоже на то, как вы в Word печатаете и оформляете текст. Еще один из главных плюсов – это функционал, который открывается перед нами. Например, регистрация пользователей, оставление пользователями комментариев к материалам, размещенным вами.

Как выбрать CMS?

Прежде всего, необходимо определиться с тематикой вашего сайта. Нужно это для того что бы подобрать необходимую систему управления сайтом. Подобрать нужные для нее плагины и компоненты. То есть определиться с функционалом вашего сайта. Определить, что вы хотите от сайта. Уже поставив себе, какие-то рамки функционала выбирать Content Management System.

Какую CMS выбрать?

SocialEngine

Если вы хотите построить свою маленькую социальную или корпоративную сеть, то можно обратить внимание на движок под названием – SocialEngine. Это уникальная по своему типу систему управления сообществом. Уникальная, это не значит, что у нее нет аналогов, просто это система одна из лучших как по функционалу, так и по управлению. Она очень удобна со стороны администратора, и очень удобна для пользователя. Для нее существует огромное число плагинов и компонентов, которые могут сильно расширить ее функционал. Сайтов построенных на данном движке очень много. Но есть один минус – коммерческая лицензия.

DataLife Engine

На эту систему стоит обратить внимание тем, кто строит свой новостной портал. Почему именно DLE? Да потому, что этот движок просто заточен для новостных порталов. Уже в стандартном функционале имеет все, что только необходимо для добавления и обсуждение новостей. Но если вам и этого мало, то к вашим услугам десятки тысяч плагинов. Данной системой пользуется добрая половина Рунета. Лицензия – коммерческая.

Joomla

Это одна из таких систем, воспользовавшись которой, уже никогда не бросишь ее. Простота управления и настройки системы. Просто непознанное количество компонентов и плагинов. Самая удобная структура модулей. Простота шаблонизации. Плюсы можно перечислять и перечислять и конца им не будет. А главное это чудо программа распространяется бесплатно. На Joomla создаются новостные порталы, сообщества, личные странички, блоги. Да и вообще это очень удобная система управления контентом.

Так же существует множество систем направленных именно на какую-то определенную деятельность. Например, ведение блога. Таким движком является Worpress.
Система управления контентом предназначена для того, что бы облегчить вам жизнь.